Все поля обязательный для заполнения

Ф.И.О.

Дата рождения

Ваш e-mail

Телефон

Когда менять резину на зимнюю

когда менять резину

С приближением холодов у автовладельцев назревает главный вопрос – когда менять летнюю резину на зимнюю.

На сегодняшний день в Украине действует постановление КМУ о зимней резине, согласно которому с 1 ноября по 1 апреля на всех транспортных средствах должна стоять зимняя резина. За игнорирование постановления накладывается штраф в размере 340 грн.

Замену резины на зимнюю стоит провести не только из-за возможных штрафов. В первую очередь, это стоит сделать в целях безопасности водителя и пассажиров. Причем не нужно экономить, а заменить все четыре колеса. Иначе, машину будет заносить на снегу в разные стороны даже при наличии зимней резины на ведущей оси.   

Зачем нужно менять резину, в какой период это необходимо сделать и к чему может привести игнорирование данного правила разберемся в статье.    

Когда менять шины: на что необходимо обратить внимание

зачем нужно менять резину

Эксперты советуют менять шины на зимние при среднесуточной температуре +5…+7°С. Не откладывайте данную процедуру к моменту, когда отметка на градуснике будет равна нулю. Уже при +7 и ниже летние шины становятся твердыми, их сцепные свойства ухудшаются, тормозной путь увеличивается практически вдвое.

Позаботьтесь, чтобы к этому периоду автомобиль был “переобут”. Ведь при первом снеге выводить машину из гаража нельзя.

Основные характеристики зимней “обуви” для машины

Зимние модели резины лучше удерживают автомобиль на заснеженной, мокрой дороге, при гололедице. Они сохраняют мягкость, эластичность независимо от температурного режима. Протектор обеспечивает максимальное сцепление с дорогой, покрытой как твердым снегом или снежной кашей, так и льдом. Узкие прорези в протекторе улучшают технические характеристики в неблагоприятные погодные условия.

Зимняя “обувка” для авто бывает: 

  • Шипованная – обеспечивает наивысшие тормозные качества машины при движении по ледяной поверхности. Оснащена более жестким протектором, улучшающим курсовую устойчивость авто. Недостаток – на сухом асфальте свойства резины ухудшаются, она быстро изнашивается.
  • Фрикционная (нешипованная) – рекомендуется для езды по снегу, слякоти. Лучше всего выбирать покрышки с прямоугольными шашечками, расположенных в шахматном порядке по всей поверхности покрышки.

 

Когда менять летнюю резину на зимнюю

 

Когда менять летнюю резину на зимнюю: обезопасьте свою жизни и окружающих

Отметим, что водители на летней или лысой резине не только рискуют разбить свой автомобиль, но и создают аварийную ситуацию вокруг. Поэтому позаботьтесь о своевременной замене шин, это поможет избежать дорожно-транспортных происшествий.

когда менять шины

Вы собираетесь менять зимнюю резину и не знаете какую выбрать? В паспорте автомобиля указаны рекомендуемые параметры дисков и шин.

Но водитель столкнется с большим выбором моделей, которые подходят под необходимые параметры от разных производителей. Поэтому при покупке ориентируйтесь на климатические условия в регионе, состояние дорог, стиль вождения. В среднем замена резины обойдется от 200 гривен за легковой автомобиль.

Рекомендуем вам также ознакомится с основными правилами безопасной езды зимой и другими новостями на нашем портале.

 

Ну а если вы только планируете пройти обучение в автошколе, приходите в Ремиз. Мы предлагаем ученикам большой выбор автомобилей с ручной и механической коробкой передач, удобное время для прохождения теории и практики, коллектив опытных инструкторов с соответствующими сертификатами. Оформляйте запись по контактным телефонам, а также через онлайн-форму записи.

Офисы автошколы находятся по одному из адресов: г. Николаев, проспект Центральный, 93в, офис 309, улица Бузника, 12/2.

Записаться